Вы здесь

Побеспокойтесь заранее о защите своей семьи от клещевого энцефалита

Весна и начало лета - время, когда на территории нашей области (природно-очаговой по клещевому энцефалиту) активизируются иксодовые клещи, переносчики клещевого энцефалита.

Клещевой энцефалит – это острое инфекционное заболевание, которое в первую очередь поражает центральную нервную систему человека и при остром течении может привести к параличу и даже завершиться летальным исходом. Единственным надежным способом профилактики заболевания клещевым энцефалитом является вакцинация.

Схема вакцинации

Прививки от клещевого энцефалита рекомендуется проводить в конце зимы и ранней весной,  до пробуждения клещей из спячки. Первичная вакцинация состоит из двух прививок  с интервалом 1-7 месяца. Формирование стойкого иммунитета происходит в течение 2 недель после второй прививки. Третья прививка проводится через 12 месяцев после второй. Для того, чтобы иммунитет к вирусу поддерживался в течение всей жизни достаточно проводить однократную ревакцинацию  каждые 3 года.

Если Вы планируете посетить сами или отправить детей в период летних каникул в районы Омской области, на территории которых ежегодно регистрируется наибольшее число заражения клещевым энцефалитом (Большереченский, Тарский, Тюкалинский и др.), а также выезжать в лесные районы Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Алтайский край, район оз.Байкал, то первые две прививки необходимо поставить не позднее чем за 14 дней до выезда.

В Детском медицинском центре "До 16-ти" вакцинация против клещевого энцефалита проводится российской вакциной КЛЕЩ-Э-ВАК  (пр-во ФГУП “ПИПВЭ им. Чумакова РАМН”, Россия). Вакцина от клещевого энцефалита культурная, очищенная, концентрированная, инактивированная. Не содержит консервантов.

Получить более подробную информацию и записаться на прививку Вы можете по телефонам: 37-00-45 и 37-00-29

С НАМИ ВАШ РЕБЕНОК БУДЕТ ЗДОРОВ!

Напишите нам в Telegram

Напишите нам в чат