Вы здесь

Ситуация на рынке импортных вакцин в России

Уважаемые клиенты! Доводим до Вашего сведения информацию о проблемах с сертификацией вакцин в России.

Еще осенью 2015 года вакцины «Пентаксим», «Инфанрикс Гекса», «Пневмо-23» и др. поступили в нашу страну, но в связи с изменением процедуры сертификации они до сих пор недоступны.

По данным источника издания, перебои с поставками импортных вакцин начались еще в начале 2015 года. В ноябре 2015 года Росаккредитация провела проверку в ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» и заявила, что работа учреждения не соответствует постановлению Госстандарта РФ от 21 сентября 1994 года № 15 (редакция от 11 июля 2002 года) об утверждении «Порядка проведения сертификации продукции в Российской Федерации». Научный центр попросили провести полное тестирование поступивших импортных вакцин вместо обычного сокращенного. Это потребовало закупки нового оборудования и временного приостановления деятельности научного центра по сертификации медицинских иммунобиологических препаратов.*

В настоящее время принимаются меры для ускорения процесса проверки аккредитации нового оборудования  и дальнейшего запуска импортных лекарственных препаратов в России. При этом конкретных сроков поступления вакцин не называется.

Учитывая сложившуюся ситуацию на рынке, Министерство Здравоохранения предлагает российский аналог - вакцину АКДС (столбняк, дифтерия, коклюш). Уточнить более подробную информацию о противопоказаниях и побочных эффектах Вы можете у своего педиатра. Вакцину АКДС Вы можете поставить ребенку  по месту жительства или в нашем Центре.

Более подробную информацию Вы можете получить по телефонам: 37-00-45 и 37-00-29 и на приеме у специалистов нашего Центра.

*Согласно источнику издания коммерсант.ru  http://www.kommersant.ru/doc/2902751

Напишите нам в Telegram

Напишите нам в чат